38 ecuatorianos en las Olimpiadas Rio 2016

Los juegos olímpicos que únicamente los podemos ver en un periodo de cuatro años, ahora en el año 2016 los juegos se realizaran; y el país protagonista es Brasil de este viene su nombre Rio 2016.
Ecuador es uno de los países que estará presente en dicho evento, contado con 38 aspirantes que van en busca de la gloria y representar con orgullo a nuestro hermoso país.

¿Quiénes representan al Ecuador en Rio 2016?

  • Gabriel Sola
    Hora: 06:30
    Día: 06 de Agosto
    Disciplina: Remo
    Prueba: M1x (single)
    Escenario: Lago Rodrigo de Freitas

 

  • Byron Guama
    Hora: 07:30
    Día: 06 de Agosto
    Disciplina: Ciclismo
    Prueba: Ruta
    Escenario: Fuerte Copacabana

 

  • N.Wettstein
    Hora: 08:00
    Día: 06 de Agosto
    Disciplina: Ecuestre
    Prueba: Completa
    Escenario: Centro Olímpico Ecuestrerio 2016
  • Lenin Preciado
    Hora: 08:00
    Día: 06 de Agosto
    Disciplina: Judo
    Categoría: -60 Kg
    Escenario: Carioca Arena 2

 

  • Carlos Quipo
    Hora: 09:00
    Día: 06 de Agosto
    Disciplina: Boxeo
    Categoría: 49 kilos
    Escenario: Pabellón Rio centro 6

 

  • Carlos Mina
    Hora: 10:30
    Día: 06 de Agosto
    Disciplina: Boxeo
    Categoría: 81 kilos
    Escenario: Pabellón Rio centro 6

 

  • Julio Castillo
    Hora: 11:00
    Día: 06 de Agosto
    Disciplina: Boxeo
    Categoría: 91 kilos
    Escenario: Pabellón Rio centro 6

 

  • Marlo Delgado
    Hora: 10:30
    Día: 08 de Agosto
    Disciplina: Boxeo
    Categoría: 75 kilos
    Escenario: Pabellón Rio centro 6

 

  • Alexandra Escobar
    Hora: 10:30
    Día: 08 de Agosto
    Disciplina: Halterofilia
    Categoría: 58 kilos
    Escenario: Pabellón Rio centro 2

 

  • Andrea Pérez
    Hora: 07:00
    Día: 09 de Agosto
    Disciplina: Tiro
    Prueba: Pistola 24m
    Escenario: Centro Olímpico de Tiro

 

  • Estefanía García
    Hora: 08:00
    Día: 09 de Agosto
    Disciplina: Judo
    Categoría: 63 kilos
    Escenario: Carioca Arena 2

 

  • Freddy Figueroa
    Hora: 08:00
    Día: 12 de Agosto
    Disciplina: Judo
    Categoría: 100 kilos
    Escenario: Carioca Arena 2

 

  • Marizol Landázuri
    Hora: 09:55
    Día: 12 de Agosto
    Disciplina: Atletismo
    Prueba: 100 metros
    Escenario: Estadio olímpico

 

  • Esteban Enderica
    Hora: 11:24
    Día: 12 de Agosto
    Disciplina: Natación
    Prueba: 1500m libres
    Escenario: Estadio Acuático

 

  • Andrés Chocho
    Hora: 12:30
    Día: 19 de Agosto
    Disciplina: Atletismo
    Prueba: 20 km Marcha
    Escenario: Circuito de Pontal 50 km

 

  • Mauricio Arteaga
    Hora: 12:30
    Día: 12 de Agosto
    Disciplina: Atletismo
    Prueba: 20 km Marcha
    Escenario: Circuito de Pontal

 

  • Daniel Pintado
    Hora: 12:30
    Día: 12 de Agosto
    Disciplina: Atletismo
    Prueba: 20 km Marcha
    Escenario: Circuito de Pontal

 

  • Ángela Tenorio
    Hora: 09:55
    Día: 15 de agosto
    Disciplina: Atletismo
    Prueba: 10 metros 200 m / 15 de agosto
    Escenario: Estadio Olímpico

 

  • Rosalba Chacha
    Hora: 07:30
    Día: 14 de Agosto
    Disciplina: Atletismo
    Prueba: Maratón
    Escenario: Sambodromo

 

  • Silvia Paredes
    Hora: 07:30
    Día: 14 de Agosto
    Disciplina: Atletismo
    Prueba: Maratón
    Escenario: Sambodromo

 

  • María Calle
    Hora: 07:30
    Día: 14 de Agosto
    Disciplina: Atletismo
    Prueba: Maratón
    Escenario: Sambodromo

 

  • Andrés Montaño
    Hora: 08:00
    Día: 14 de Agosto
    Disciplina: Lucha
    Categoría: 59 kg Grecorromano
    Escenario: Carioca Arena 2

 

  • Samantha Arévalo
    Hora: 07:00
    Día: 15 de Agosto
    Disciplina: Natación
    Prueba: Aguas Abiertas
    Escenario: Copacabana

 

  • Iván Enderica
    Hora: 07:05
    Día: 16 de Agosto
    Disciplina: Natación
    Prueba: Aguas Abiertas
    Escenario: Copacabana

 

  • Fernando Salas
    Hora: 13:30
    Día: 16 de Agosto
    Disciplina: Halterofilia
    Categoría: +105 kilos
    Escenario: Pabellón Rio centro 2

 

  • Lissette Antes
    Hora: 08:30
    Día: 17 de Agosto
    Disciplina: Lucha
    Categoría: 58 kilos libre
    Escenario: Carica Arena 2

 

  • Alfredo Campo
    Hora: 12:34
    Día: 17 de Agosto
    Disciplina: Ciclismo
    Prueba: Bicicrós
    Escenario: Centro Olímpico BMX

 

  • Rolando Saquipay
    Hora: 06:00
    Día: 19 de Agosto
    Disciplina: Atletismo
    Prueba: 50 km marcha
    Escenario: Circuito de Pontal

 

  • Cesar de Cesare
    Hora: 07:30
    Día: 19 de Agosto
    Disciplina: Canotaje
    Prueba: K1, 200m
    Escenario: Lago Rodrigo de Freitas

 

  • Paola Pérez
    Hora: 12:30
    Día: 19 de Agosto
    Disciplina: Atletismo
    Prueba: 20 km marcha
    Escenario: Circuito de Pontal

 

  • Magaly Bonilla
    Hora: 12:30
    Día: 19 de Agosto
    Disciplina: Atletismo
    Prueba: 20 km marcha
    Escenario: Circuito de Pontal

 

  • Maritza Guamán
    Hora: 12:30
    Día: 19 de Agosto
    Disciplina: Atletismo
    Prueba: 20 km marcha
    Escenario: Circuito de Pontal

 

  • Elizabeth Bravo
    Hora: 09:00
    Día: 20 de Agosto
    Disciplina: Triatlón
    Prueba: Natación, ciclismo y carrera
    Escenario: Fuerte de Copacabana

 

  • Byron Piedra
    Hora: 07:30
    Día: 21 de Agosto
    Disciplina: Atletismo
    Prueba: Maratón
    Escenario: Sambodromo

 

  • Miguel Almachi
    Hora: 07:30
    Día: 21 de Agosto
    Disciplina: Atletismo
    Prueba: Maratón
    Escenario: Sambodromo

 

  • Segundo Jami
    Hora: 07:30
    Día: 21 de Agosto
    Disciplina: Atletismo
    Prueba: Maratón
    Escenario: Sambodromo

 

 

Estos son los dominados a representar al país Ecuador en los Juegos Olímpicos Rio 2016, este pendiente de su favorito en el día y hora que se dice anteriormente.

Relacionado

Deja un comentario